Прокат горячекатаный

ПРОКАТ ГОРЯЧЕКАТАНЫЙ

Стальной горячекатаный лист – это один из самых востребованных видов горячекатаного проката. Он универсален для дальнейшего применения в различных областях, удобен при транспортировке и хранении, его используют в качестве заготовки для производства конечной продукции.

Сортамент

Листы, которые получают из горячекатаных стальных рулонов, имеют ряд характеристик, по которым их можно классифицировать:

  • Точность прокатки. Выделяется две группы: А – повышенная точность; B – нормальная точность.
  • Размер.
  • Толщина. Выделяют тонколистовой и толстолистовой прокат.
  • Тип поверхности. Бывает матовая, глянцевая и шероховатая, травленая и нетравленая.
  • Тип кромки. Может быть обрезной и необрезной.
  • Качество отделки поверхности. Есть листы III группы – «повышенная отделка» и IV группы – «обычная отделка».
  • Плоскостность. Различают типы: особо высокая (ПО), высокая (ПВ), улучшенная (ПУ) и нормальная (ПН).

Горячекатаный прокат может быть различным по ультразвуковому контролю (0, 1, 2, 3 класс), категории испытания (2-5 категория), форме раскроя (I, II, III, IV форма) и другим дополнительным техническим характеристикам.

Область применения

В настоящее время горячекатаный прокат находит самое широкое применение в тяжелой промышлености и машиностроении, трубном производстве, строительстве. Физические характеристики, которыми обладают такие листы, позволяют использовать их в химической и тепловой промышлености, в станкостроении, в кораблестроении и т. п.
Как правило, горячекатаный прокат в листах покупают с целью дальнейшей обработки. В чистом виде его используют достаточно редко. Из листов производят самый широкий спектр продукции от уличных ограждений и арматуры до деталей автомобилей и отделочных материалов.
Возможность дальнейшей обработки позволяет его использовать в металлоконструкциях, где подразумевается соединения элементов конструкций с помощью сварки, болтов, заклепок и т. п.
Широко применяется в производстве сварных труб, гнутого профиля, обшивки судов. Отлично поддается штамповке, вальцовке и вытяжке.
Учитывая невысокую стоимость производства и возможность дополнительного легирования стали, использования контролируемой прокатки, такие листы могут быть идеальным вариантом, если требуются особенные свойства материала.
ООО «УралПромМаш» предлагает горячекатаный прокат в рулонах с возможностью нарезки на листы и ленту по вашим размерам.

Горячекатаный прокат делится на три разновидности: